NO VOLVER A MOSTRAR

Planet Convertidor de Medios Gigabit Ethernet a Fibra Óptica SX/LX, 100Km, 1000 Mbit/s

SKU: GT-802S
Facebook Twitter Pinterest
$1,789.00
Hasta 6 meses sin intereses
en compras a partir de $3,000.00
Costo de envío: $99.00
Disponibles: 310 pzs.

Más información

Añade Office
Tour del Producto
Características
  • Tecnología de conectividad: Alámbrico
  • Interfaz de convertidor de entrada: 10Base-T
  • Conector fibra óptica: SC
  • Distancia de transferencia máxima: 100000 m
  • Longitud de onda: 1310 nm

Ver especificaciones completas

La licencia es aplicable a los siguientes productos:

Agotado

La garantía es aplicable a los siguientes productos:

Agotado

A un vistazo

keyboard_arrow_right

Complies with IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T, IEEE 802.3z 1000BASE-SX/LX

keyboard_arrow_right

TP port supports 10/100/1000BASE-T auto-negotiation and auto-MDI/MDI-X

keyboard_arrow_right

1000BASE-SX: 50/125μm or 62.5/125μm multi-mode fiber cable, up to 220/550m (GT-802)

keyboard_arrow_right

1000BASE-LX: 9/125μm single-mode cable provides a distance of 10km (GT-802S)

keyboard_arrow_right

1000BASE-LX: 9/125μm single-mode cable provides a distance of 40km (GT-802S40)

keyboard_arrow_right

1000BASE-LX: 9/125μm single-mode cable provides a distance of 60km (GT-802S60)

keyboard_arrow_right

1000BASE-SX/LX: 50/125μm/62.5/125μm multi-mode fiber cable or 9/125μm single-mode cable provides a distance depending on SFP module (GT-805A)

keyboard_arrow_right

1000BASE-LX WDM interface is for up to 15km (single-mode fiber 9μm/125μm) on GT-806A15/GT-806B15

keyboard_arrow_right

1000BASE-LX WDM interface is for up to 40km (single-mode fiber 9μm/125μm) on GT-806A40/GT-806B40

keyboard_arrow_right

1000BASE-LX WDM interface is for up to 60km (single-mode fiber 9μm/125μm) on GT-806A60/GT-806B60

keyboard_arrow_right

1000BASE-T: 2-pair Cat. 5/5e/6 UTP cable, up to 100 meters

keyboard_arrow_right

Layer 2 key features

keyboard_arrow_right

IEEE 802.3x flow control for full duplex and back pressure for half duplex eliminate the loss of packets

keyboard_arrow_right

Supports auto MDI/MDI-X function

keyboard_arrow_right

Store-and-Forward mechanism

keyboard_arrow_right

Non-blocking full wire-speed forwarding rate

keyboard_arrow_right

Media conversion between 10/100/1000BASE-T and 1000BASE-SX/LX

keyboard_arrow_right

Fiber media allows

keyboard_arrow_right

Multi-mode fiber using SC/LC/WDM connector

keyboard_arrow_right

Single-mode fiber using SC/LC/WDM connector

keyboard_arrow_right

Compact size for working with PLANET MC family media chassis (MC-700/MC-1500/MC-1500R/MC-1500R48)

keyboard_arrow_right

Wall-mountable design

keyboard_arrow_right

LED indicators for easy network diagnostics

keyboard_arrow_right

Provides DIP switch for LFP function (Disable/Enable) setting

keyboard_arrow_right

9K jumbo frame supported

keyboard_arrow_right

Choice of fiber connectors from SC, LC and WDM; multi-mode/single-mode fiber for 1000BASE SFP interface

keyboard_arrow_right

Compact in size, easy installation

Detalles del producto

Opiniones de clientes

Aún no hay opiniones sobre este producto
Si tienes experiencia usando este producto dános tu opinión
Se el primero en compartir qué piensas del
producto y compara opiniones

¿Y tú qué opinas?

Escribir mi opinión

Preguntas y respuestas sobre este producto

Aún no hay preguntas acerca de este producto
Resuelve tus dudas preguntando a la comunidad y a nuestro equipo de servicio al cliente.
Especificaciones
Puertos e Interfaces
Tecnología de conectividad Alámbrico
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 2
Conector fibra óptica SC
Otras características
Rango de temperatura de funcionamiento 32 - 122 °F
Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura) 97 x 69 x 26 mm
Control de energía
Voltaje de entrada 5
Consumo energético 5,6 W
Corriente de entrada 2
Diseño
Certificación FCC Class A, CE Class A
Interno No
Indicadores LED Si
Conexión
Estándares de red IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z
Tasa de transferencia (máx) 1000 Mbit/s
Interfaz de convertidor de entrada 10Base-T
Auto MDI / MDI-X Si
¿Ves alguna información equivocada? Repórtala aquí

Gracias por tu reporte

Envíanos la información incorrecta y la revisaremos a la brevedad.

Favor de llenar el campo
Favor de llenar el campo
Favor de llenar el campo Por favor ingresa un e-mail válido
Favor de llenar
el campo
Regresar arriba ▲

Los siguientes productos cuentan con una promoción que limita su venta de unidades por cliente. Por lo tanto, hemos ajustado la cantidad de los productos en tu carrito.

    Si ya adquirió esta promoción en ordenes anteriores no es posible aplicarla de nuevo.


    Agregando al carrito...

    Agotado

    Por el momento, los productos compatibles no tienen unidades disponibles.

    Gracias por tu comprensión.

    Extensiones de garantía

    Si requieres la extensión de garantía para un producto que ya compraste, por favor comunícate con nuestra área de ventas para validar tu número de serie en:

    Guadalajara (Matriz) (33) 4737 1360
    México D.F. (55) 4737 1360
    Monterrey (81) 4737 1360
    Lunes a Viernes de 9:00 am a 6:00 pm
    [email protected]

    ¿Ya compraste el equipo que quieres proteger?

    Si ya cuentas con el equipo que deseas proteger, favor de escribir el número de serie para validar que esta garantía es compatible con tu producto HP.


    Detectamos multiples producto que hacen referencia a este número de serie. Elige el producto que deseas proteger.


    El Care Pack que escogiste no es compatible con tu número de serie, sin embargo contamos con otros Care Packs que podrían servirte.

    Este producto no puede ser vendido individualmente, si deseas adquirirlo es necesario que incluyas alguno de los siguientes productos a tu carrito.

    Licencias compatibles con este producto:

    Agotado

    Garantías compatibles con este producto: :

    Agotado

    Gracias por tu comprensión.

    Hemos eliminado algunos productos de tu carrito ya que estos no pueden ser vendidos individualmente.

    Agradecemos tu compresión.

    Nueva lista de favoritos

    default text