¡Descarga nuestra app y obtén $100!

close
gift balance banner

Escanea el código QR desde tu celular y disfruta de nuestra experiencia de compra en la palma de tu mano.

*El saldo se aplicará automáticamente en tu próxima compra con un valor mínimo de $700.00. Esta promoción solo aplica a cuentas nuevas o que no hayan recibido el saldo al registrarse previamente y se otorgará únicamente a una cuenta por dispositivo móvil.

NO VOLVER A MOSTRAR

Cisco Meraki Modulo Transceptor 10GBASE-SR SFP+, 10.000Mbit/s, 850nm, Multimodo

SKU: MA-SFP-10GB-SR
Facebook X Pinterest
$16,579.00
Costo de envío: $109.00
Disponibles: 9999 pzas.

Más información

cisco select partner
cisco select partner
Añade Office
Cisco Meraki Modulo Transceptor 10GBASE-SR SFP+, 10.000Mbit/s, 850nm, Multimodo
ArtNr.: MA-SFP-10GB-SR
Tecnologías de redes en la nube con Cisco...
Tour del Producto

Características

  • Tipo de interfaz: SFP+
  • Conector fibra óptica: LC
  • Tasa de transferencia: 10000 Mbit/s
  • Tecnología de cableado: 10GBase-SR
  • Longitud de onda: 850 nm

Ver especificaciones completas

La licencia es aplicable a los siguientes productos:

Protege a tus productos con AIG Garanplus

Agotado

Detalles del producto

El módulo transceptor Cisco Meraki MA-SFP-10GB-SR es un dispositivo de alta calidad diseñado para proporcionar una conexión rápida y confiable en redes de fibra óptica. Con una longitud de onda de 850 nm, este transceptor ofrece una tasa máxima de transferencia de datos de hasta 10000 Mbit/s.

Este dispositivo cuenta con tecnología Auto MDI/MDI-X que permite la detección automática del tipo de cable utilizado, lo que facilita su instalación y reduce el tiempo necesario para configurarlo. Además, está diseñado para soportar fibras multimodo (MMF) y se conecta mediante un conector LC.

El modulo transceptor Cisco Meraki MA-SFP-10GB-SR cumple con los estándares IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3ae e IEEE 802.3u lo que garantiza su compatibilidad con otros dispositivos similares en la red.

Con unas dimensiones compactas (13,4 mm x8,5 mm x56,5mm), este módulo puede ser fácilmente integrado en cualquier sistema sin ocupar demasiado espacio físico o interferir con otros componentes cercanos.

Además, gracias a su certificación MSA (Multi-Source Agreement), el modulo transceptor Cisco Meraki MA-SFP-10GB-SR ha sido probado exhaustivamente por diversos fabricantes líderes del mercado asegurando así su fiabilidad y rendimiento óptimo durante toda su vida útil.

En resumen podemos decir que si buscas un dispositivo eficiente y seguro capaz ofrecer altas velocidades en tus conexiones Ethernet sobre fibra óptica entonces el modulo transceptor Cisco Meraki MA-SFP-10GB-SR es tu mejor opción.

Preguntas y respuestas sobre este producto

Aún no hay preguntas acerca de este producto
Resuelve tus dudas preguntando a la comunidad y a nuestro equipo de servicio al cliente.

Especificaciones

Peso y dimensiones
Altura 8,5 mm
Profundidad 56,5 mm
Ancho 13,4 mm
Transmisión de datos
Tasa de transferencia (máx) 10000 Mbit/s
Conexión
Estándares de red IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3ae,IEEE 802.3u
Conector fibra óptica LC
Tecnología de cableado 10GBase-SR
Tipo de transceptor SFP SR
Tipo de interfaz SFP+
Condiciones ambientales
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje 10 - 85%
Intervalo de temperatura operativa 0 - 70 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 85 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 80%
Desempeño
SFP transceiver standard SR
Compatibilidad con Hot-Plug Si
Longitud de onda 850 nm
Multi-mode fiber (MMF) supported Si
Auto MDI / MDI-X Si
¿Ves alguna información equivocada? Repórtala aquí

Acerca del Fabricante

Regresar arriba ▲

Los siguientes productos cuentan con una promoción que limita su venta de unidades por cliente. Por lo tanto, hemos ajustado la cantidad de los productos en tu carrito.

    Si ya adquirió esta promoción en ordenes anteriores no es posible aplicarla de nuevo.


    Agregando al carrito...

    ¿Ya cuentas con el producto que quieres proteger?

    Si ya cuentas con el producto que deseas proteger, favor de ingresar el número de serie para mostrarte opciones de extensiones de garantía compatibles.

    Detectamos múltiples productos que hacen referencia a este número de serie. Elige el producto que deseas proteger.


    El Care Pack que escogiste no es compatible con tu número de serie, sin embargo contamos con otros Care Packs que podrían servirte.


    Adquiere este Care Pack con el producto que quieres proteger

    Te mostramos algunos de los equipos compatibles con la garantía actual.

    Para adquirir esta garantía es necesario que primero añadas a tu carrito el producto que quieres proteger. Te mostramos algunos productos compatibles con la garantía actual.


    Protege a tus productos con AIG Garanplus

    Agotado
    warning

    Por el momento, los productos compatibles no tienen unidades disponibles.

    Extensiones de garantía

    Si requieres la extensión de garantía para un producto que ya compraste, por favor comunícate con nuestra área de ventas para validar tu número de serie en:

    Guadalajara (Matriz) (33) 4737 1360
    México D.F. (55) 4737 1360
    Monterrey (81) 4737 1360
    Lunes a Viernes de 9:00 am a 6:00 pm
    [email protected]

    Si requieres información adicional o tienes dudas, favor de contactar a nuestro Centro de Servicio al Cliente.

    Guadalajara (Matriz) (33) 4737 1360 México D.F. (55) 4737 1360 Monterrey (81) 4737 1360 Lunes a Viernes de 9:00 am a 6:00 pm [email protected]

    Este producto no puede ser vendido individualmente, si deseas adquirirlo es necesario que incluyas alguno de los siguientes productos a tu carrito.

    Licencias compatibles con este producto:

    Protege a tus productos con AIG Garanplus

    Agotado

    Garantías compatibles con este producto: :

    Protege a tus productos con AIG Garanplus

    Agotado

    Gracias por tu comprensión.

    Hemos eliminado algunos productos de tu carrito ya que estos no pueden ser vendidos individualmente.

    Agradecemos tu compresión.

    Nueva lista de favoritos

    default text