¡Descarga nuestra app y obtén $100!

close
gift balance banner

Escanea el código QR desde tu celular y disfruta de nuestra experiencia de compra en la palma de tu mano.

*El saldo se aplicará automáticamente en tu próxima compra con un valor mínimo de $700.00. Esta promoción solo aplica a cuentas nuevas o que no hayan recibido el saldo al registrarse previamente y se otorgará únicamente a una cuenta por dispositivo móvil.

NO VOLVER A MOSTRAR

StarTech.com Módulo Transceptor de Fibra Canal SFP+ de 8 Gigabit, Mini GBIC, Multimodo LC, 300m, para HP AJ716B

SKU: AJ716BST
Facebook X Pinterest
$3,059.00
Costo de envío: $109.00
¡Sólo quedan 3 pzas.!

Más información

Añade Office
Tour del Producto

Características

  • Tipo de interfaz: SFP+
  • Conector fibra óptica: LC
  • Tasa de transferencia: 8000 Mbit/s
  • Longitud de onda: 850 nm
  • Distancia máxima: 300 m

Ver especificaciones completas

La licencia es aplicable a los siguientes productos:

Protege a tus productos con AIG Garanplus

Agotado

A un vistazo

keyboard_arrow_right

100% HPE AJ716B COMPATIBLE: Works with HPE switches like SN4000, SN6500, SN8600B, StoreFabric, and others

keyboard_arrow_right

TECHNICAL SPECS: 8G Fiber Channel SW

keyboard_arrow_right

8Gbps

keyboard_arrow_right

Multi Mode (MMF)

keyboard_arrow_right

LC Connector

keyboard_arrow_right

850nm

Detalles del producto

El StarTech.com Transceptor de Fibra Canal SFP+ de 8 Gigabit es un dispositivo compacto y resistente, con una profundidad de 58,4 mm. Viene en un paquete que mide 120 mm de profundidad y 90 mm de ancho. Está fabricado en aluminio para garantizar su durabilidad.

Este transceptor tiene una tasa máxima de transferencia de datos de hasta 8000 Mbit/s y utiliza fibra óptica como medio para la transmisión. Es compatible con el estándar multi-modo fiber (MMF) lo cual permite soportar diferentes tipos de redes.

Además, cuenta con un sistema Hot-swap que facilita su instalación sin necesidad apagar los dispositivos conectados a él. El consumo energético del dispositivo es bajo, solo requiere 1,2 W por hora.

La distancia máxima permitida entre dos puntos conectados mediante este transceptor es de hasta 300 metros gracias a su longitud onda:850 nm . También incluye certificaciones CE,FCC Y UL así como monitorización diagnósticos digitales DDM

Es importante destacar que este producto ha sido diseñado pensando en la sostenibilidad ambiental ya que cumple con las normas RoHS. Además se encuentra dentro del intervalo operativo normal desde los cero grados Celsius hasta los setenta grados Celsius mientras que el rango máximo admisible durante almacenamiento va desde -40°C hasta +85°C .

En resumen, si buscas un dispositivo confiable y eficiente para tus conexiones por fibra óptica ,el StarTech.com Transceptor AJ716BST puede ser tu mejor opción debido a sus características técnicas avanzadas y alta calidad constructiva asegurada por la marca líder mundial en soluciones tecnológicas empresariales.

Preguntas y respuestas sobre este producto

Aún no hay preguntas acerca de este producto
Resuelve tus dudas preguntando a la comunidad y a nuestro equipo de servicio al cliente.

Especificaciones

Peso y dimensiones
Ancho del paquete 90 mm
Profundidad del paquete 120 mm
Altura 12,6 mm
Peso del paquete 46 g
Profundidad 58,4 mm
Peso 30 g
Altura del paquete 30 mm
Detalles técnicos
Sustainability certificates RoHS
Control de energía
Consumo energético 1,2 W
Diseño
Color del producto Plata
Contenido del embalaje
Número de productos incluidos 1 pieza(s)
¿Ves alguna información equivocada? Repórtala aquí

Acerca del Fabricante

Regresar arriba ▲

Los siguientes productos cuentan con una promoción que limita su venta de unidades por cliente. Por lo tanto, hemos ajustado la cantidad de los productos en tu carrito.

    Si ya adquirió esta promoción en ordenes anteriores no es posible aplicarla de nuevo.


    Agregando al carrito...

    ¿Ya cuentas con el producto que quieres proteger?

    Si ya cuentas con el producto que deseas proteger, favor de ingresar el número de serie para mostrarte opciones de extensiones de garantía compatibles.

    Detectamos múltiples productos que hacen referencia a este número de serie. Elige el producto que deseas proteger.


    El Care Pack que escogiste no es compatible con tu número de serie, sin embargo contamos con otros Care Packs que podrían servirte.


    Adquiere este Care Pack con el producto que quieres proteger

    Te mostramos algunos de los equipos compatibles con la garantía actual.

    Para adquirir esta garantía es necesario que primero añadas a tu carrito el producto que quieres proteger. Te mostramos algunos productos compatibles con la garantía actual.


    Protege a tus productos con AIG Garanplus

    Agotado
    warning

    Por el momento, los productos compatibles no tienen unidades disponibles.

    Extensiones de garantía

    Si requieres la extensión de garantía para un producto que ya compraste, por favor comunícate con nuestra área de ventas para validar tu número de serie en:

    Guadalajara (Matriz) (33) 4737 1360
    México D.F. (55) 4737 1360
    Monterrey (81) 4737 1360
    Lunes a Viernes de 9:00 am a 6:00 pm
    [email protected]

    Si requieres información adicional o tienes dudas, favor de contactar a nuestro Centro de Servicio al Cliente.

    Guadalajara (Matriz) (33) 4737 1360 México D.F. (55) 4737 1360 Monterrey (81) 4737 1360 Lunes a Viernes de 9:00 am a 6:00 pm [email protected]

    Este producto no puede ser vendido individualmente, si deseas adquirirlo es necesario que incluyas alguno de los siguientes productos a tu carrito.

    Licencias compatibles con este producto:

    Protege a tus productos con AIG Garanplus

    Agotado

    Garantías compatibles con este producto: :

    Protege a tus productos con AIG Garanplus

    Agotado

    Gracias por tu comprensión.

    Hemos eliminado algunos productos de tu carrito ya que estos no pueden ser vendidos individualmente.

    Agradecemos tu compresión.

    Nueva lista de favoritos

    default text