ASUS
AL HACER CLIC EN EL BOTÓN SE CREARÁ UNA CUENTA EN LA TIENDA DONDE ESTARÁN REGISTRADOS TUS $100.00 Y COMENZARÁS A RECIBIR NUESTRAS PROMOCIONES EN TU CORREO ELECTRÓNICO. EL SALDO SÓLO ES APLICABLE EN PEDIDOS CON VALOR DE PRODUCTOS MAYOR A $700.00 MXN
NO VOLVER A MOSTRAR

StarTech.com Módulo Transceptor de Fibra QSFP+ de 40Gb, Multimodo MPO, 150m, para Cisco QSFP-40G-SR4

QSFP40GSR4ST
Facebook Twitter Google+ Pinterest
$ 12,949.00 incluye
IVA
Costo de envío: $ 99.00
Tiempo de entrega

Fecha estimada de entrega


Después de realizar tu pago, necesitamos 24 horas para procesar tu pedido y enviarlo.

El tiempo de entrega a partir del envío puede tardar de 1 a 4 días hábiles.

En algunas zonas este tiempo de entrega puede ser de 2 a 6 días hábiles, tendrás mayor información al elegir tu dirección de envío en el proceso de compra.

Si realizas tu pago el día de hoy,
tu fecha estimada de entrega sería:

del 23/01/2018 al 26/01/2018.
NOTA: El costo de envío mostrado en el producto aplica para toda la República Mexicana.
¡Sólo quedan 5 pzs.!
Descripción breve
Tipo de interfazQSFP+
Conector fibra ópticaMPO
Tasa de transferencia40000 Mbit/s
Longitud de onda850 nm
Distancia máxima150 m
Ver especificaciones completas
Este módulo QSFP+ ("Quad Small Form-Factor Pluggable", se puede conectar con factor de forma pequeño cuádruple) 40GBase, compatible con Cisco®, ha sido diseñado por StarTech.com para ofrecerle lo que más necesita en sus conexiones de red: un rendimiento fiable. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en dispositivos de red Cisco compatibles con el modulo transceptor QSFP+ QSFP-40G-SR4 de Cisco, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes.

Gracias a su potente rendimiento en cuatro carriles, este módulo transceptor QSFP+ 40GBase-LR4 ofrece conectividad de 40 Gigabits a través de cable de fibra óptica multimodo, con una longitud de onda de fibra óptica de 850nm y en un rango de hasta 150m. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñado para un rendimiento fiable en red
Este transceptor QSFP+ de 40GBase-SR4 ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con Cisco y otras marcas principales
El módulo QSFP+ de 40 Gigabits multimodo está diseñado con las normas más altas de calidad y es 100% compatible con Cisco, equivalente al transceptor por fibra óptica QSFP-40G-SR4 de Cisco. El transceptor QSFP+ de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con Cisco u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos QSFP+ no afectarán la garantía de protección de su equipo de red.

Funcional y ajustable a escala
Dado que ofrece funcionalidad y escalabilidad, este transceptor QSFP+ por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con una variedad de dispositivos de red de 40 Gigabits.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red Cisco, este transceptor QSFP+ por fibra óptica ofrece rendimiento fiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El módulo transceptor MM (multimodo) por fibra óptica es compatible con DDM / DOM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital), distancia máxima de hasta 150m y tasas máximas de transferencia de datos de hasta 40Gbps.

El transceptor QSFP40GSR4ST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.

Opiniones de clientes

Aún no hay opiniones sobre este producto
Si tienes experiencia usando este producto dános tu opinión
Se el primero en compartir qué piensas del
producto y compara opiniones

¿Y tú qué opinas?

Escribir mi opinión

Preguntas y respuestas sobre este producto

Aún no hay preguntas acerca de este producto
Resuelve tus dudas preguntando a la comunidad y a nuestro equipo de servicio al cliente.
Especificaciones
Transmisión de datos
Tasa de transferencia (máx) 40000 Mbit/s
Conexión
Estándares de red IEEE 802.3ba
Condiciones ambientales
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 5 - 95%
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 85 °C
Intervalo de temperatura operativa 0 - 70 °C
Desempeño
Distancia de transferencia máxima 150 m
Longitud de onda 850 nm
Sistema de dúplex Completo
Peso y dimensiones
Ancho del paquete 90 mm
Peso del paquete 60 g
Peso 40 g
Altura del paquete 30 mm
Profundidad del paquete 120 mm
Conector fibra óptica MPO
¿Ves alguna información equivocada? Repórtala aquí

Gracias por tu reporte

Envíanos la información incorrecta y la revisaremos a la brevedad.

Favor de llenar el campo
Favor de llenar el campo
Favor de llenar el campo Por favor ingresa un e-mail válido
Favor de llenar
el campo
Regresar arriba ▲

Nueva lista de favoritos